【陸上競技部】第49回全日本大学駅伝関西地区予選会の結果

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • mixiチェック

2017年6月18日に西京極陸上競技場にて、「第49回全日本大学駅伝対校選手権大会 関西学連出場大学 選考会」が開催された。
18時より1組目がスタート。本学からは、松本卓也(4年生)と福島力人(4年生)が出場した。ともに4年生ということで、最後の全日本にかけた熱い思いを感じた。
レースは、例年の1組目にはないほどのハイペースの展開となり、選手に戸惑いを感じられたが、二人ともしっかり先頭集団に食らいつく。終盤、松本・福島が徐々に先頭集団から離され始める。さらに福島には腹痛が遅い苦しい展開となる。しかし、両選手とも最後まで粘りの走りを見せ、松本は1組目から31分22秒という自己にとってもベストタイムで完走した。福島も腹痛に苦しみながらも、最後まで1秒を絞り出す走りを見せ30名中17位でゴールした。
続いての2組目は福井智也(3年生)、松原恭祐(2年生)、富田遼太郎(1年生)の3名が出場。1組目のレースから一転して、スローペースなレース展開となった。そんな中、本学3名は焦って前に出ることなく、集団の中盤で冷静にレースを進める。終盤、集団がばらけ本学3名の選手も徐々に離されるが、お互い協力しながら前をあきらめずに追っていく事ができ、3名とも自己ベストに迫る好タイムでゴールした。なお1年生の富田は、大学入学後初の大舞台。緊張する中、先輩たちの背中を追いかけて走り切った。今後、エースとして活躍してくれることに期待したい。
3組目には主将の能勢浩介(4年生)と、昨年の全日本大学駅伝で最長区間のアンカーを走った古井雅也(3年生)が出場。能勢は、2年・3年と力を発揮することができず悔しい思いをしてきたが、今年は主将として見事チームをけん引し、自ら調子をあげこのレースに臨んできた。集団から離されてからも取り柄である粘りを見せ、レベルの高い組の中で6位とチームに貢献した。また古井も先頭から離されはしたものの、得意の後半でしっかり粘る事ができ、自己ベストを更新する30分43秒という好タイムでゴールする事ができた。
4組目は例年、各大学のエースが揃う最もレベルの高い組である。その4組目にエースの藤山悠斗(4年生)、塚本裕也(3年生)、内山雅弥(2年生)が出場。今年の4組目は、過去に例のないくらいスローなレース展開となり、出場者30名全員が中盤まで集団から取り残されないレースとなった。3名の選手は、冷静に周りの状況を確認しながら、焦って先頭に出ることなく中盤で力を温存するという堅実な走りをした。昨年この大会でベストを更新した内山が、終盤徐々に先頭から離されが、大舞台に強く、粘り強い性格を存分に発揮し、昨年よりはタイムを落としたものの最後までしっかり走り切った。塚本は自己ベストが29分台という素晴らしいタイムを持って臨んだ。本大会ではベストタイムの更新はならなかったものの、全体で8位(120名中)と来年のエースとしての役割を十分に果たした。エースの藤山は、終始先頭の後ろで待機し優勝を狙った。藤山は、5月の関西インカレ5000mで得意のラストスパートを決め、優勝を達成している選手である。その関西インカレを思い起こさせる走りであった。しかしラスト600mで、スパートをかけ遅れ、僅か7秒という僅差で4位と敗れた。
中盤までは、大学として総合3位争いをしていたが、結果力及ばず総合5位で全日本大学駅伝本戦への出場権を獲得することはできなかった。しかし最終組を走った藤山が、見事日本学生選抜に選ばれたので、大阪経済大学代表として、本番では力を出し切る走りをしてもらいたい。

【総合成績】
1位:関西学院大学:4時間04分08秒04
2位:立命館大学:4時間05分08秒01
3位:京都産業大学:4時間06分00秒80
4位:関西大学:4時間07分14秒13
5位:大阪経済大学:4時間07分38秒68
6位:龍谷大学:4時間13分58秒46
7位:京都大学:4時間14分25秒21
8位:近畿大学:4時間16分39秒98
9位:大阪体育大学:4時間18分45秒49
10位:びわこ学院大学:4時間19分02秒93
11位:佛教大学:4時間20分36秒77
12位:同志社大学:4時間20分58秒40

【個人結果(大阪経済大学)】
1組目
松本 卓也(4年生) 31分22秒10:47位
福島 力人(4年生) 32分24秒20:84位
2組目
松原 恭祐(2年生) 31分33秒94:54位
富田 遼太郎(1年生)31分36秒51:55位
福井 智也(3年生) 31分37秒79:57位
3組目
能勢 浩介(4年生) 30分27秒28:11位
古井 雅也(3年生) 30分38秒75:20位
4組目
藤山 悠斗(4年生) 30分14秒75:5位
塚本 裕也(3年生) 30分34秒57:16位
内山 優弥(2年生) 31分10秒78:37位